滕州论坛

搜索
查看: 1182|回复: 0

我们呼吁:滕州这种收费,主管部门应该有个较为详细的说明和解读!

[复制链接]

1236

主题

1258

帖子

4388

积分

LV11

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

注册时间
2020-4-2
最后登录
2021-2-25
发表于 2021-1-7 09:46:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,
滕州信息港物业群热议
关于生活垃圾处理费的缴纳
微信图片_20210107094438.jpg
微信图片_20210107094444.jpg
群友对此表示疑惑

滕州不少小区内都已经贴出来垃圾处理费相关的收费通知,就有业主在群里讨论:

这笔钱该不该交?是不是每个小区都要缴费?是不是包含在物业费里了?收费标准怎么不一样,怎么区分?
微信图片_20210107094450.jpg
微信图片_20210107094456.jpg
贴出来的公告样式不同,总结大致内容就是:

城市规划区的居民,凡是由环卫部门负责垃圾清扫保洁,运输处理的,每户要交5块钱!并且是每个月,大家这里要注意:由物业公司负责垃圾清扫保洁的,每户每月3块钱,说的什么意思哪?

你家小区有物业公司服务,除缴纳正常的物业费用外,一家每年要支出36元钱作为垃圾处理费,我们看了,大部分是由物业公司代为征收……

这垃圾处理费的收费依据应该就是2020年12月1日,滕州市相关部门印发的文件。
微信图片_20210107094501.jpg
微信图片_20210107094506.jpg
我们认为:如这种情况,算是关系到了滕州城区的每个人,遮遮掩掩,反而疑惑更多,工作更不好开展,既然这笔费用是合理合情合规,相关部门就大大方方开个说明会、出个政策解读,能费多少时间?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Help|删帖投诉流程|APP下载|滕州论坛 ( 鲁ICP备15029564号 )

GMT+8, 2021-2-26 08:49 , Processed in 0.108118 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表