滕州论坛

搜索
查看: 958|回复: 0

滕县(滕州)历任县长(革委会主任)、市长,名单来了

[复制链接]

1074

主题

1096

帖子

3825

积分

LV11

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

注册时间
2020-4-2
最后登录
2021-1-16
发表于 2020-11-24 09:20:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
1945年抗日战争胜利后,滕县抗日民主政府改称滕县民主政府(统称滕县县政府)。自此滕县人民政府正式成立,从滕县抗日民主政府成立到1988年3月滕县撤县设市,滕县人民政府共历经43年,这43年间滕县共历任19任(18人)县长(革委会主任),年代久远,还有你认识的吗?

01、首任县长  汪亚民(1945.8-1946.10) 江苏丰县人

汪亚民(1913—1985) 江苏丰县人。1927年考入县立师范学校。1937年10月参加县动委会剧团。1939年2月加入中国共产党。先后任湖西抗日义勇队第二总队宣传队长、一一五师苏鲁豫支队第四大队民运股副股长、中共邳县县委书记兼游击总队政委。1942年后历任中共费南县县委常委、党团书记、副县长,滕县县长、党团书记,鲁南第二专署、第五专署副专员、党组书记,台枣专署专员等职。新中国成立后,历任临沂专署专员、山东人民省政府宗教事务处秘书长,上海市教育局副局长、党组副书记,上海市政府文教办公室副主任、上海市劳动工资委员会副主任等职。

02、张玉尊   1946.10-1947.04  山东招远人

03、杨志超   1947.04-1947.10  湖北大悟人(代理县长)

04、颜化平   1947.10-1948.01  山东滕县人(代理县长)

原名颜道治,曾用名颜任之,大颜楼村人,自幼在本村上学,后在滕县第一高等小学,滕文中学学习,毕业后,从事小学教育工作。1938年初,参加善崮农民抗日训练班,后与生碧泉、马奉莪一同被派往滕西开展抗日救亡工作,同年7月,经生碧泉介绍加入中国共产党。1938年3月,滕县城陷落,他与生碧泉、马奉莪等人组建“滕西民族抗日救国会”,建起百余人的抗日武装。5月,为建立广泛的抗日民族统一战线,在滕西马村与国民党县长周同协商,建立滕县民主政府。同时,建立滕县抗日保安队,任政训员。1939年秋,中共滕西县委成立,任县委宣传部长。1940年7月6日,周同制造了残杀共产党的“盖村事件”,派兵包围了五区区公所,逮捕了滕西民主政府共产党主要领导干部,颜亦被捕,后被释放,即转移到颜楼一带进行隐藏活动。1941年夏,受鲁南地委派遣,去滕西建立工委,并任中共滕西工委书记,9月底,调鲁南行署工作。1943年下半年,湖东局面打开后,再次被派往滕西,任湖东办事处主任。冬,凫山县抗日民主政府成立,任凫山县长。1946年4月,凫山县撤销,改任邹县副县长。次年初,返回滕西组织武装,建立政权,任凫山县县长。1949年1月,任凫山县委书记,7月,调中共西南局工作。1956年任武汉测绘学院办公室主任。1961年,调任山东省图书馆馆长。1968年病逝于济南。

05、黎   靖   1948.02-1949.03

06、建国后首任县长  王景春  1950.06-1953.02  山东沂水人

07、王金璞   1953.02-1954.11   山东滕县人

08、于广全   1954.11-1958.05   山东苍山人

于广全,山东省苍山县人,1918年8月出生于贫农 家庭,1944年3月参加工作,1944年6月加人中国共产 党。1944年3月在兰陵县五区区公所任文教助理员;1科5年1月在鲁南抗中学习;1945年10月在鲁南二地 委工作队任组长;1946年3月任滕县八区革联主任、区 _ 委委员;1947年6月任鲁南兵站处机关支部书记、四中 ^        站政治副指导员;1948年1月任滕县八区革救会长、区长、区委书记;1952年9月任滕县供销社主任、县委委 员;1953年4月任滕县人民政府副县长;1956年5月任 滕县人民委员会县长、县委常委兼财贸部部长;1958年 5月任滕县山亭工委书记;1958年11月任滕县水建指 挥部副指挥;1960年10月任滕县县委农村工作部部 长;1962年5月任滕县大坞工委书记;1962年10月任 滕县供销社党委书记、主任、县委常委;1963年10月任 滕县人民委员会副县长、县委常委;1965年4月任曲阜 县县委副书记,8月兼任县长;1971年3月任济宁拖拉 机配件厂核心组副组长;1972年1月任济宁地区生产 救灾办公室主任;1972年9月任泗水县委副书记;1978 年5月任济宁地区供销社副主任、党组副书记;1980年 12月任济宁地直供销社系统党委副书记;1985年8月 离休(原行政十三级),享受厅局(地专)级待遇。2000 年6月逝世。

09、孙华生   1958.05-1959.09   山东掖县人

10、景锡莱  1959.10-1961.04  山东莱芜人

景锡莱同志1921年1月出生于山东省莱芜县大王庄公社照咀村,1940年5月加入中国共产党,1940年6月参加革命工作。1940年6月至1944年3月任泰安地委交通站站长;1944年3月至1950年5月任莱北县香山区区委组织委员、沂源县张庄区区委书记;1950年5月至1953年9月任沂水地委组织部副科长、科长;1953年9月至1956年8月任山东省委组织部副处长;1956年8月至1958年9月任济宁地委组织部副部长;1958年9月至1965年7月先后任泗水县委第一书记,滕县县委书记处书记、县长,汶上县委书记;1965年7月至1970年3月任济宁专署副专员;1970年3月至1971年7月任济宁地革委生产指挥部副指挥;1971年7月至1978年7月任济宁地委常委,1973年12月至1978年7月兼任济宁地革委副主任,1978年7月兼任济宁行署副专员;1983年10月至1986年4月任济宁市人大常委会主任、党组书记;1986年12月离职休养。2009年10月,被中组部批准享受副省长级医疗待遇。

11、陈永峰  1961.04-1967.02  山东微山人

1956年3月至 1970年10月任滕县县委副书记、县长、县委书记。在滕县工作期间,他积极发展工业生产,相继建设了柳庄、韦庄、八一、莱村等8个煤矿,并组建官桥矿务局任书记。同时积极修铁路,建电厂,上化肥厂,为滕县工业发展打下了良好的基础。1986年经中共济宁市委批准离休,享受副厅级待遇。

12、张翠峰  1967.03-1968.03  江苏丰县人(革委会主任)

13、马启廷  1968.04-1969.01  山东昌邑人(革委会主任)

马启廷同志,1925年2月出生,山东昌邑县人,1947年1月加入中国共产党,1945年7月参加革命工作,历任胶东西海分区昌北工作队队员、教导营学员,华野一纵队班长、文书、文化教员、教育干事,山东省残废军人速成中学党委副书记、山东省监察厅秘书、副处长,滕县县委政法部长、滕县监委书记、县委书记处书记、县委副书记、县核心小组副组长、县革委会主任,市纪委副书记、书记。1983年12月离职休养,享受厅局级待遇。于2005年4月29日因病医治无效逝世,享年80岁。
14、张银忠  1969.01-1969.08  山西寿阳人(革委会主任)

15、马启廷  1969.08-1976.12  山东昌邑人(革委会主任)

16、翟文孝  1976.12-1980.08  山东泗水人(革委会主任)

翟文孝,1927年11月出生于山东省泗水县。1943年10月在泗水县南顶村求学期间加入中国共产党并参加革命工作。1944年8月至1949年3月,先后任泗水县五区各救会文书、张庄区委宣传委员、黄沟区委副书记。1949年4月至1954年6月,先后任鲁中南区试建青年团工作组组长,平邑县委青委副书记,团滕县县委书记。1954年7月任团济宁地委宣传部部长。1955年9月任济宁地委青年工作委员会副书记。1956年8月任团济宁地委副书记。1960年3月,任济宁地委青年工作委员会书记兼团济宁地委书记。1966年10月任泗水县委书记,1967年4月任泗水县革委副主任。1971年3月,任滕县县革委副主任。1972年5月任滕县县委副书记,1974年1月任滕县县委书记。1976年12月,任滕县县革委主任。1977年7月,任济宁地委副书记兼滕县县委书记。1979年2月,任枣庄市委副书记兼滕县县委书记。1980年5月,任枣庄市委副书记、枣庄市政府副市长,1983年4月任枣庄市政府市长。1986年4月,任枣庄市委书记。1988年3月任枣庄市人大常委会主任。1993年12月离职休养。

17、寻玉超  1981.04-1984.02  山东金乡人

18、朱锡光  1984.02-1987.02  山东滕县人

朱锡光同志1952年3月参加工作,1959年2月加入中国共产党,曾任滕县县委副书记、县长、滕州市政协主席、市委调研员等职。1994年7月退休后,他积极发挥自身优势,主动带领一批老干部奉献社会,在弘扬墨学文化、关心下一代、维护全市大局等方面做出了突出贡献,在全市党员和群众中树立了很好的形象,以实际行动践行了一位老党员对党的誓言和忠诚。

19、王裕安  1987.02-1988.03  山东滕县人

1963年8月毕业于曲阜师范学院汉语言文学系。1963年8月-1970年8月在曲阜师范学院附中任教;1970年8月-1974年8月在济宁师范专科学校任教;1974年8月-1980年7月在滕县师范学校任教导主任;1980年7月-1983年9月在滕县一中任副书记同、副书记、副校长;1983年9月-1984年2月在滕县一中任校长、党支部书记;1984年2月-1987年2月任中共滕县县委副书记、组织部长;1987年2月-1988年5月任中共滕县县委副书记、滕县人民政府县长;1988年5月-1990年1月任中共滕州市委副书记、滕州市人民政府市长;1990年1月-1999年3月任枣庄师范专科学校党委副书记、校长;山东省第七届人大代表。
1988年3月7日,国务院发布“国函[1988]43号”《国务院关于山东省撤销滕县设立滕州市的批复》,决定:“同意撤销滕县,设立滕州市(县级),由省直辖,以原滕县的行政区域为滕州市的行政区域”。滕县正式更名为滕州市,在撤县设市的32年间滕州共历经了十任市长。

一、1989年—1990年 首任市长 王裕安
相关简历见上文,最后一任县长

二、1991年 ——1993年 市长 张昭

后任滕州市人大常委会主任。

三、1994年—1997年 市长 张志明

张志明,1953年8月生,山东滕州人。
离开滕州后历任
中共枣庄市市中区委书记
中共枣庄市市中区委书记、党校校长
中共枣庄市委常委、政法委书记
中共枣庄市委副书记。
山东省环境保护厅巡视员。

四、1998年—2001年 市长 魏振岱

后任滕州市人民代表大会常务委员会主任。

五、2001年-2003年 市长 刘宗启

刘宗启1953年11月生,枣庄峄城人。
离开滕州后历任枣庄市政府市长助理、党组成员,枣庄高新区党委书记;
枣庄市政府市长助理、党组成员,枣庄高新区党委书记、管委会常务副主任;
枣庄市政府市长助理、党组成员,枣庄高新区管委会主任、党委书记。
枣庄市政协副主席、党组成员、高新区管委会主任、党委书记。

六、2003年—2006年 市长 杜永光

杜永光 ,1955年8月生,山东单县人。
离开滕州后历任
枣庄市市中区委书记、党校校长;
区人大主任、区委党校校长;
枣庄市人大常委会副主任、党组成员。

七、2007年——2011年 市长 王刚

王刚,1960年11月出生,江苏徐州人。
离开滕州后任中共枣庄市市中区区委书记。
2015年4月3日,被山东省临沂市中级人民法院以受贿、贪污案罪判处有期徒刑十六年,并处没收个人财产100万元。

八、2012年——2016年 市长 远义彬

远义彬,山东省临沂市兰陵县人,1972年6月出生。
现任枣庄市人民政府党组成员、秘书长

九、2016年——2019年 市长 刘文强

现任滕州市委书记。

十、2019年9月-今  市长 马宏伟

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Help|删帖投诉流程|APP下载|滕州论坛 ( 鲁ICP备15029564号 )

GMT+8, 2021-1-17 04:16 , Processed in 0.111008 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表