滕州论坛

搜索
查看: 1558|回复: 1

滕州未满16岁的学生不能骑电动车!教体局和交警联合发文,明确要求

  [复制链接]

1209

主题

1363

帖子

4189

积分

LV11

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

注册时间
2020-2-25
最后登录
2020-10-27
发表于 2020-7-14 08:17:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,滕州市教育和体育局公开了关于对政协154030号提案的答复。

张贻坤委员:

首先感谢您对我市教育事业的关心。您的提案:“关于加强中学生‘电摩’管理的提案”很好,市教育体育局高度重视,对提案中提出的问题认真加以分析和研究,对提出解决问题的建议和措施我们表示赞同和感谢。现将意见汇总答复如下:

近年来,随着科技发展水平提高,电动自行车普遍进入寻常百姓家,有的经过改装成了超标电摩,改装后又快又好看,还有的安装了扩音喇叭装置,极个别学生存在攀比心理和不良价值观人生观,吵闹着让家长买电摩,供自己摆威风、显阔气。
640?wx_fmt=gif
有些家长也知道这样做不好,但经不住孩子的哭闹便给孩子买了超标的电摩。孩子得到电摩后虚荣心开始膨胀,有的成群结队骑着电摩,音响放到最大来“炸街”,这些车辆不仅扭曲了孩子的心灵,还普遍存在安全隐患,由于孩子的家长支持,造成其监管难的问题。市教育体育局为破解难题,采取了以下措施:

1.宣传教育,增强学生及家长的安全观念。2020年5月份,市教育体育局、市公安局交警大队联合印制了《致全市学生、家长及老师的一封公开信》,信中明确要求未满16岁的学生不能骑电动车。

各学校还充分利用国旗下讲话、安全教育课、班队会、观看专题片、板报、宣传栏、校园网站、微信群、钉钉群等形式,对学生进行交通安全和人生价值观的教育,切实提升学生的安全意识和价值观。
640?wx_fmt=jpeg
2.召开家长会,提升家长监管职责。各学校通过召开学生家长会或家长座谈会,让家长充分认识到电摩的危害,让家长不给孩子购置电摩,引导家长正确处理学生青春期和叛逆心理,履行好第一监护人职责,帮助孩子形成正确的人生价值观,让学生自觉抵制或远离电摩,让电摩在学生群体没有发展空间。

3.联合有关部门,形成执法监管合力。各学校要主动联合公安交警、司法、行政执法等部门开展交通安全教育活动,提高师生的交通安全意识。

各学校还要设立安全隐患举报箱或者校长信箱,大张旗鼓的宣传非法改装“电摩”的危险性,鼓励广大师生通过举报的方式,大胆揭发违规骑电摩的同学,学校通过整理汇总,将“电摩”车的有关情况反馈给政府有关职能部门。

同时,各学校还将由校领导亲自带队组成的督查组对校园周边进行日常巡查,一旦发现违规骑“电摩”的同学及时制止。

4.加大检查力度,及时消除安全隐患。市教育体育局每季度都联合公安、应急、市场监管、供电、消防、卫生健康、行政执法等部门,采取明查与暗访相结合的方式开展安全综合检查和专项检查。重点采用“四不两直”(不发通知、不打招呼、不听汇报、不用陪同,直奔基层、直插现场)的方式进行检查。
640?wx_fmt=jpeg
特别是加大了暗访频次,发现问题当场下达整改指令书,明确专人,限时整改。今年以来,共组织校园安全综合大检查3次,专项检查3次,明查暗访4次,隐患复查4次,共检查学校幼儿园436所,下达整改意见书280余份。

同时要求各镇街学区(联区)、各学校幼儿园开展校园安全隐患自查自纠工作,尽最大努力消除了安全隐患。

以上答复妥否,希望您和社会各界继续关心和支持教育工作。
时事新闻,权威发布!

377

主题

7328

帖子

4万

积分

总版主

脑残病首席诊疗专家

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

QQ
注册时间
2006-11-14
最后登录
2020-8-25
发表于 2020-7-14 08:25:18 | 显示全部楼层
应该严查电摩,尤其是那些安装灯具和喇叭的,查他们的驾驶证,无证驾驶和非法改装两条能罚款千把块钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Help|删帖投诉流程|APP下载|滕州论坛 ( 鲁ICP备15029564号 )

GMT+8, 2020-10-28 07:24 , Processed in 0.136399 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表