滕州论坛

搜索
查看: 323|回复: 0

滕州刚刚发生:订婚未登记,分手后男方要求返还彩礼,你怎么看?

[复制链接]

1208

主题

1362

帖子

4182

积分

LV11

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

注册时间
2020-2-25
最后登录
2020-10-20
发表于 2020-6-24 17:25:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
在谈婚论嫁的时候,很多家庭都会涉及到彩礼的问题。男方为表示诚意,给了相应的彩礼。可计划总是赶不上变化,最后男女双方却没有结婚。那这给出去的彩礼还能不能要回来呢?

咱来看看发生过在滕州的真实事件
640?wx_fmt=jpeg


2019年6月,张某(男)和李某(女)经人介绍相识,双方按照风俗举行了结婚仪式,
因李某年纪不够法定婚龄,没有领取结婚证书。


张某在双方订婚时,为李某购置了“三金”(金项链、金耳环、金戒指),现三金在李某处,后张某又按照风俗支付给李某168000元礼金。


2020年1月,双方因性格不和决定分开,张某与李某协商返还彩礼,无果,张某诉至法院,要求李某返还彩礼。


法院最终判决李某返还张某“三金”及礼金9万元。


君雅普法


订立婚约双方未办理结婚登记手续男方请求返还彩礼的女方是否应当全额返还?听听执业律师怎么说


640?wx_fmt=jpeg


订立婚约双方未办理结婚登记手续,男方请求返还彩礼的,应当予以支持。张某与李某双方在订立婚约过程中,张某为李某购置了“三金”并且支付了礼金188000元,有证据且李某认可该事实。


但考虑双方未办理结婚登记手续的原因、双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济情况等酌定是否返还以及返还数额。
640?wx_fmt=jpeg


根据《婚姻法解释二》第十条第(二)项规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
1


如果您有其他的婚姻家事法律相关问题


联系陈律师或者留言
640?wx_fmt=jpeg

时事新闻,权威发布!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Help|删帖投诉流程|APP下载|滕州论坛 ( 鲁ICP备15029564号 )

GMT+8, 2020-10-22 05:08 , Processed in 0.118181 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表